Пятница, 29.03.2024, 12:21
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mon, Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    IR controller atmega128 + ad7705
    Alexandr_
    Дата: Вторник, 08.11.2016, 11:46 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме. Этот форум для вопросов по электронной части станции.
    =============================================


    Прошивки от mon 2.9 и 3.0
    Протеус скачать
    Схема от mon здесь
    Меню кнопок смотреть
    Описание меню скачать в формате excel

    От wadimk схема и печатка с фото здесь и здесь + доработка схемы - читать
    Fuse для данной станции здесь
    Печатка от kypatop здесь и силовая здесь
    Печатка от olav2015 здесь
    Печатка от boksen74 здесь
    Полезное чтиво по конструированию ИК станций читать
    Мой вариант кнопок для вашего редактирования здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Суббота, 23.11.2019, 17:13 | Сообщение # 286        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    atlantischip,да всё правильно,при первом включении,будет звуковое оповещение, потом небольшая задержка надпись default eeprom ,ну и т.д.Если этого нет, возможно контрастность экрана недостаточна.
     

    atlantischip
    Дата: Суббота, 23.11.2019, 17:18 | Сообщение # 287        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    блин)) похоже на то. а как ее изменить ?

    Добавлено (23.11.2019, 17:29)
    ---------------------------------------------
    точно. так и есть! спасибо !. сейчас светит что нет ноля.

     

    mon
    Дата: Суббота, 23.11.2019, 17:37 | Сообщение # 288        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    atlantischip, Ну так правильно,вы же подключили постоянку.
     

    atlantischip
    Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:45 | Сообщение # 289        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    Цитата mon ()
    atlantischip, Ну так правильно,вы же подключили постоянку.
    Да. все верно. это я учел . контроллер работает. Я вам очень благодарен. еслиб вы не подсказали с контрастностью дисплея яб не знаю до куда бв дошел)). сейчас думаю над силовой частью. можете подсказать как правильно подключить и развести нагрузку ? верх и них керамика коммутация симистором BTA41
     

    mon
    Дата: Пятница, 29.11.2019, 19:15 | Сообщение # 290        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    atlantischip, ставтьте moc из серии random-phase,смотрите в даташит на экземпляр который вам по душе,там есть схема включения,можно и твердотельники поставить,на верх компактно получается с  sharp S202S01.
     

    atlantischip
    Дата: Вторник, 03.12.2019, 13:30 | Сообщение # 291        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    Цитата mon ()
    ставтьте moc из серии random-phase
    Спасибо . получил сегодня МОС 3052M и буду разводить силовую часть.  Вопрос по подключению к управляющей  плате. есть 2 сдвоенных мосфета FDS6898A один управляет и верхом и низом или один верхом а один низом? и какой куда тогда получается?

    Добавлено (03.12.2019, 22:11)
    ---------------------------------------------
    вроде разобрался. заработало все. буду изучать меню и нестройки. Спасибо большое за ваши труды.

     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 09.12.2019, 09:16 | Сообщение # 292        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    atlantischip, отлично! Ну а разбираться есть в чем, хотя при полном осознании что куда и зачем, понимаешь, что все довольно таки просто. Настроите готовые профили, потом просто выбирайте и работайте по ним. Удачи!
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    atlantischip
    Дата: Понедельник, 09.12.2019, 10:18 | Сообщение # 293        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    atlantischip, отлично! Ну а разбираться есть в чем, хотя при полном осознании что куда и зачем, понимаешь, что все довольно таки просто. Настроите готовые профили, потом просто выбирайте и работайте по ним. Удачи!
    Да , спасибо большое. Тем действительно все довольно понятно. да и предустановленные профили меня вполне устроили. единственно не понял пока как перейти с восьмого шага назад на 7 если еще не все потекли шары. а так вообще без вопросов. Сейчас уже на чистовую переделываю короб (сделал из бамперной сетки ) верха и крепления датчиков низ - пружинный а верх с антенной телескопической с ноунейм планшета. Фонарь ,вакуум и обдув пока отложил на потом

    Добавлено (24.12.2019, 11:42)
    ---------------------------------------------
    Такой вопрос. собрал еще один контроллер. Вроде собирал все с учетом своих ошибок, запустил , все ок. но выбрав профиль для теста - он стартует , стрелка на нижнем нагревателе бегает вверх, но стоят значения по нолям , ничего не меняется. с чем это может быть связано ?

     

    mon
    Дата: Вторник, 24.12.2019, 13:27 | Сообщение # 294        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    atlantischip, Вы какой профиль выбрали? какие значения,процент открытия симистора?
     

    atlantischip
    Дата: Четверг, 26.12.2019, 09:24 | Сообщение # 295        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    Профиль 1 . Самое интересное , что на первом контроллере то все ок. короче какая-то непонятка)). решил перешить атмегу. перешил, нагреватели начали нагревать, но температура перестала менять свои показания. тоесть , начал греть,дошел до какой-то температуры и все , температура застыла. например на 49 градусах, а низ уже открыт на 100% и продолжает жарить. выключил станцию и снова включил - температура отобразилась реальная 153 градуса. попробую заменить атмегу.
     

    mon
    Дата: Четверг, 26.12.2019, 13:59 | Сообщение # 296        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    atlantischip,По вашим описаням,похоже на сбой МК,на кварц 18.432Мгц желательно цеплять по 10нФ.
     

    atlantischip
    Дата: Четверг, 26.12.2019, 22:44 | Сообщение # 297        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    Цитата mon ()
    atlantischip,По вашим описаням,похоже на сбой МК,на кварц 18.432Мгц желательно цеплять по 10нФ.
    таки атмега. блин две штуки в мусор . обидно.

    Добавлено (30.12.2019, 08:19)
    ---------------------------------------------
    Забавная ерудна получается. так и не понял почему. Ну финал тот то понятен, поставил другую атмегу (третью) и все заработало. Но стало интересно , выдалось пара свободных часов на поиграться и что в итоге имею.  Запаял обратно тот контроллер которые не обновляет температуру, да, все как и было ,он ее обновляет после передергивания питания, так вот самое интересное это на прошивке 3.0. Ну думаю ладно зашью 2.3 , а вот на этой он температуру обновляет , но вылазит проблема о которой я тоже чуть раньше писал- в % открытия стоит ноль. но стрелки двигаются как верх так и низ. Потом опять вернул прошивку на 3.0 и  ситуация поменялась наоборот, открытие пошло , и нагреватели начали греться , а вот температура стала. А вот интересно то , что так ведут себя 2 поменянных проца. причем один в один. так то я туда третий на котором все работает поставил, но хотелось бы разобраться , может с теми двумя что-то можно сделать ?

     

    mon
    Дата: Понедельник, 30.12.2019, 09:54 | Сообщение # 298        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    atlantischip,вот rev 3.1  https://drive.google.com/open?id=1xQTDGGsh2Bh1c_P8G_iN8v9QRF2-g7Qg
    в архиве есть прошивки тест,в качестве эмуляции для протеуса,всё в ваших руках,когда прошиваете на новую версию должно выскакивать  EEPROM DEFAULT,у меня таких глюков не наблюдалось,ну можете вручную сбросить настройки путём замыкания PG2 (43pin) перед подачей питания контроллера,если ничего не поменяется,значит увы,возможно  область eeprom повреждена,сравнение после прошивки avr  сделайте всех областей.
    В 3.1 поменял преднагрев верха,можно задавать при какой температуре будет включатся верх и на  какой  мощности(в процентах или в углах в зависимости от настроек)  Общие настройки -> преднагрев верха.
       Обнаружил ошибку в ограничении переменной для температуры в преднагреве верха ,поправил,вроде всё...


    Сообщение отредактировал mon - Понедельник, 30.12.2019, 12:38
     

    atlantischip
    Дата: Понедельник, 30.12.2019, 09:55 | Сообщение # 299        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    спасибо большое . попробую вечером, отпишусь
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 30.12.2019, 12:51 | Сообщение # 300        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Цитата mon ()
    вот rev 3.1...

    О, и я перешью свой, посмотрим на изменения. smile Только нужно все свои профили и настройки записать на листочек. smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    Поиск: