Пятница, 29.03.2024, 13:47
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mon, Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    IR controller atmega128 + ad7705
    Alexandr_
    Дата: Вторник, 08.11.2016, 11:46 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме. Этот форум для вопросов по электронной части станции.
    =============================================


    Прошивки от mon 2.9 и 3.0
    Протеус скачать
    Схема от mon здесь
    Меню кнопок смотреть
    Описание меню скачать в формате excel

    От wadimk схема и печатка с фото здесь и здесь + доработка схемы - читать
    Fuse для данной станции здесь
    Печатка от kypatop здесь и силовая здесь
    Печатка от olav2015 здесь
    Печатка от boksen74 здесь
    Полезное чтиво по конструированию ИК станций читать
    Мой вариант кнопок для вашего редактирования здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 16:30 | Сообщение # 196        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Я не ставил подстроечный резистор для сравнения с таблицей, просто поставил резисторы верха и низа рядом на плату через теплопроводную пасту, а рядом, впритык к ним, термодатчик от моего тестера, по нему и смотрел за температурами и их изменением, ну и наблюдал когда чип поплывет. Может действительно у меня РТ100 попался чуток... левый. Если при комнатной температуре разбег верха и низа в одну десятую градуса, то к 200-там градусам уже разница между каналами в 5-6 градусов.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 16:32 | Сообщение # 197        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    РТ100 верха у меня изолирован хорошо от крепежа, потери температуры у него только по проводам, коими он припаен. smile

    На фото видно, что РТ100 вставлен в резиновую трубку из термостойкого материала.



    Да, в моем случае идет не занижение а завышение температуры, так что утечка температуры тут не уместна, потому мне и пришлось ввести минус 4 градуса.
    Прикрепления: 1824116.jpg (367.3 Kb)

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 17:34 | Сообщение # 198        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    В предыдущем контроллере от LDZ, у меня температуры плавления были 190 для свинца и 210 для безсвинца, пока здесь тоже выставил такие же, посмотрю, как будут чипы садиться.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 19:00 | Сообщение # 199        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, У вас сверху над датчиком пластина,это для того чтобы он не облучался от верхнего нагревателя?,в этом у нас и разница,у меня датчик открытый.
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 19:11 | Сообщение # 200        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mon, да, я просмотрел ваше видео и увидел эту разницу, скорей всего это и дает разницу в температурных показаниях у нас. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 19:28 | Сообщение # 201        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, По большому счету,каждый из нас свёл свою коррекцию как требуется,на то и предназначен функционал коррекции в настройках smile . Я как-то просчитывал линейность pt100, и вывел константу на которую можно делить  и получалось во всем нужном диапазоне 1гр, написал таблицу поправки, +10гр была коррекция, потом понял что это и не надо, инит gate на 4 сделал свое дело,получил 0.25 х 4= 1.00 то есть 1:1 минус точку 0 и никаких делений и оптимизация на лицо,ведь по итогу поправка сделает своё дело.
    Но если ооочень заморочиться то можно повысить линейность за счет уменьшения или увеличения Vref,сделать не 1.001v ,а меньше или больше,ну и ставить вместо pt100 в один канал 100ом в другой 183.17 зайти в проверку adc каналов и высчитывать на калькуляторе smile минимум погрешности,а вот как проверить качество самих датчиков вот это и вопрос и так же находил таблицы от разных производителей этих pt и они отличались wacko ,а как узнать какой у меня...купленый на рынке?,поэтому посчитал эту заморочку за мартышкин труд.


    Сообщение отредактировал mon - Суббота, 07.07.2018, 19:33
     

    mon
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 19:49 | Сообщение # 202        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Вот все те же грабли с  креплением и измерением датчиком верха на 4-5 странице.
    Прикрепления: Solderstation.pdf (833.6 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 20:55 | Сообщение # 203        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mon, за качество РТ100 говорить не буду, видно из того, что у меня стоит, низ стоит от старого набора, верх недавно купил, разбег уже озвучивал, так что тут без слов. smile Гибкость самой программы очень радует, нужно до конца разобраться и будет все гуд. Спасибо за труд!!!
    Документ этот, или что либо подобное читал, да в общем много было прочитано, записано, запомнено и т.д. smile Файл закину в шапку, пусть народ читает, может кому и згодится. Тут неожиданно обнаружил что у меня дикий забег по температуре низа, пока уделял внимание верху. У меня две нагревательные плиты (http://radioservice.at.ua/IR_LDZ/DSC06385.jpg), а у них инерция имеется, я еще на LDZ контроллере намучился с отстройкой низа, все равно забег на 7 градусов был, но потом выравнивалась температура и держалась нормально, теперь нужно с вашим ПИД по низу разобраться и отстроить. А как увидел, что низ задирает жутко и не выключается? После проверки верха, убрал датчики, поднял плату..., а на нагревателе лежит конденсатор, электролит, зажаренный, отвалился в зоне прогрева верха. Тогда и обратил внимание на нижнюю температуру, а там... до 200 градусов догнало, это плата снизу, а плюс под нагревателем верха, вот низ и посыпался сам. smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 00:57 | Сообщение # 204        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    В настройках ПИД что за показатели - P=42    I=42    D=0 и как они влияют на ПИД при их изменении?
    С косяком по перегреву низа разобрался, просто был отключен АвтоПИД, шел постоянный нагрев... smile сам не досмотрел, потерял бдительность, так сказать. smile
    mon, вы как-то хотели мануальчик подробный составить, со всякими пояснениями и т.д., может получится у вас составить его?

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 09:27 | Сообщение # 205        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    В настройках ПИД что за показатели - P=42 I=42 D=0
    текущие коэффициенты ПИД в данном шаге,так же далее можно выбрать скорость реакции самого ПИД,эти параметры и есть важные для вас параметры. Мануальчиком надо заняться,тем более olav2015 расписывал менюшку
    Прикрепления: 8344030.rar (13.0 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 09:49 | Сообщение # 206        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mon, я имел ввиду, что каждый показатель означает, типа Р=42 это, например, мощность 42% в данном шаге, I=42 это там еще что-то, ну и т.д. Файл меню этот у меня есть, раньше сразу скачал, как только его olav2015 выложил, ссылку в шапку поместил тоже.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 10:22 | Сообщение # 207        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, P-Пропорциональная составляющая, I-Интегрирующая составляющая D-Дифференцирующая.
    Вот что увидел,поправил,вам как раз эта настройка возможно понадобится коэффициенты автоПИД - 9П.
    Прикрепления: 5515099.jpg (89.3 Kb)


    Сообщение отредактировал mon - Воскресенье, 08.07.2018, 10:28
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 10:46 | Сообщение # 208        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mon, не обратил внимание на описание пунктов P I D ... ПИД smile Как они в вашем контроллере влияют на импульс управления симистором?

    В меню настройки профилей, время продолжительности шагов настраивается наоборот - плюс и минус местами поменяны, или это правильно?

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 12:37 | Сообщение # 209        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    Как они в вашем контроллере влияют на импульс управления симистором?
    Рекуррентная формула ПИД на основе этих составляющих возвращает значение которое принимает функция SetAngleB(Pid_out_up),в этой функции значение корректируется на max/min и записывается в регистры OCRB и OCRC
    каналов,по сути длительность импульса открытия симистора от 0-1800.
    Цитата Alexandr_ ()
    В меню настройки профилей, время продолжительности шагов настраивается наоборот - плюс и минус местами поменяны, или это правильно?
    Как то не задумывался,можно в принципе поменять,просто я так его часто редактировал,что решил когда всё добавлю,то можно будет и переработать, но руки так и не дошли.
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 12:56 | Сообщение # 210        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mon, все ясно, по рекуррентной формуле идет вычисление, теперь прояснилось и вопрос снят. На счет меню, просто заметил и сообщил, вы накапливайте замеченные ошибки, потом исправите, как сказали. Да, а с низом моей станции возня, инерция приличная, подбираю параметры, включаю, жарю очередной раз плату... ну и по кругу, потихоньку приближаюсь к нужному параметру, сейчас перелет на 10 градусов по отношению к 170 по профилю безсвинца и симистор открыт на 14% при достижении 170 и дальнейшем перелете, на 180 низ вообще отключается - 0%, в общем как более ли менее отстрою низ, данные выложу сюда, может кому сгодятся с таким же нагревателем низа, как у меня.

    Да, если этот пункт "3-SET TEMP DEC-> 2t - не участвует вообще нигде, пытался другим алгоритмом
    стабилизировать низ по ПИДу, так и осталась без дела."  не рабочий, то может его лучше удалить, что бы не вводил в обман пользователей.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    Поиск: