Пятница, 19.04.2024, 23:14
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mon, Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    IR controller atmega128 + ad7705
    Alexandr_
    Дата: Вторник, 08.11.2016, 11:46 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме. Этот форум для вопросов по электронной части станции.
    =============================================


    Прошивки от mon 2.9 и 3.0
    Протеус скачать
    Схема от mon здесь
    Меню кнопок смотреть
    Описание меню скачать в формате excel

    От wadimk схема и печатка с фото здесь и здесь + доработка схемы - читать
    Fuse для данной станции здесь
    Печатка от kypatop здесь и силовая здесь
    Печатка от olav2015 здесь
    Печатка от boksen74 здесь
    Полезное чтиво по конструированию ИК станций читать
    Мой вариант кнопок для вашего редактирования здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 21:48 | Сообщение # 181        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    У контроллера LDZ работа была примерно так - низ набирает 170 и включается ПИД по низу, греется плата, как только доходит до 120 (по моему), включается верх, ну и поехали дальше, до 210, это для безсвинца.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 22:05 | Сообщение # 182        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema, В момент старта верха измеряется температура верха+поправка на толщину текстолита,что задаётся в настройках,исстинная температура без поправки будет немного меньше чем снизу 15-25гр зависит от толщины текстолита.

    Сообщение отредактировал mon - Понедельник, 02.07.2018, 22:08
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 05.07.2018, 18:18 | Сообщение # 183        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Пришли точные резисторы и РТ100, сегодня займусь вязанием косичек для РТ100 smile Резисторы особо ничего не дали, подобрал набором резисторов 1001+1543+1003 напряжение 1.001V, при питании в 5.005V, думаю нормально. При точных 100 Ом резисторах показания каналов были 2.4 и 1.9 градуса, скорректировал в менюшке. Да, можно подробней на счет http://radioservice.at.ua/forum/22-24-3280-16-1530556683 , не совсем понял, какую тогда ставить температуру? В шаге 4-й тогда идет измерение по верхней термопаре? В третьем поставить типа 180 (примерно) и увеличить время нагрева, наблюдая при этом, до скольки прогревается плата по верхнему датчику? Примерно такой алгоритм?
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Четверг, 05.07.2018, 20:05 | Сообщение # 184        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, Размышляем.. скажем профиль для свинца в 3-м шаге ставите 180,это будет температура самого нагревателя,реальная самой платы примерно будет140гр,верхний датчик покажет примерно 125+поправка, включится 4-й шаг и будет греть до 160гр,ну и так далее,всё должно быть норм,время увеличивать не надо.
    Цитата Alexandr_ ()
    В шаге 4-й тогда идет измерение по верхней термопаре?
    Да по верхнему датчику+поправка,а низ переходит в фиксированный режим поддержки температуры :текущая мощность делится на 2 + поправка которую можно изменить в настройках,а также есть возможность в любой момент пайки изменить эту фиксированную мощность в + или - кнопки 2 и 8 с шагом который так же можно задать в настройках :).


    Сообщение отредактировал mon - Четверг, 05.07.2018, 20:11
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 05.07.2018, 20:26 | Сообщение # 185        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mon, спасибо, значит я правильно размышлял :), вам ваш прибор как Отче Наш, потому лучше переуточниться у вас, мало ли что. Собираю в кучу верхний, новый датчик, плету косички :), пробовать наверное уже буду завтра, все же делаю четырех проводную систему от датчика к контроллеру, на низ тоже, лучше уж по рекомендованному. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Четверг, 05.07.2018, 21:17 | Сообщение # 186        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    И ещё момент,настройки по дефолт,это мои настройки,сугубо под мои нагреватели я их время от времени правил,так как менял наргеватели галоген->кварц->керамика.Ваши могут значительно отличатся от моих,поле настроек прочитайте прогом и сохраните свой eeprom себе на комп.
    Частные случаи: если вы задали скажем в 4шаге температуру выше чем в 5м,программа пропустит 5й шаг,если будет в 4 и 5 две одинаковые температуры пропустит 5й,в общем коллизии не будет,это если вы решили допустим сократить кол-во шагов в программе.
    Для верха керамики у меня 4-й шаг как разгонный и короткий,так как его прогреть дольше я увеличил скорость реакции ПИД в этом шаге,да получил перелет по скорости,но уменьшил время разогрева,а в 5м шаге происходит стабилизация за счет уменьшения скорости ПИД . И ещё раз это лишь моё ухищьрение и оно не претендует на оригинальность, я лишь показал,что гибкости управления вам должно хватить.
    Так же можно задать полностью свой отдельный профиль,я его использую только для комбайнов quadCore типа компалов la-b102p  и хабов что стоят типа на la58,так как они собаки приклеенные,их снимаю струной,и там конец программы получается затяжной грею медленно до 230 долго зависаю сек на 30.


    Сообщение отредактировал mon - Четверг, 05.07.2018, 21:18
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 13:37 | Сообщение # 187        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Спасибо Дмитрий за дополнительные пояснения, любые знания и любая информация никогда не бывает лишней. Сегодня переделал конструкцию для нижнего датчика, соорудил свой держатель, думаю будет нормально работать, обкатаю. Хотел спросить на счет включения освещения. Оно включается только после запуска профиля? Функция led on/of на кнопке "0" у вас. Если так, то можно ли сделать произвольное включение и выключение, по необходимости, когда мне нужно?
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 16:09 | Сообщение # 188        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, Свет включается произвольно.
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 16:12 | Сообщение # 189        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Я исходил из этого описания:
    Прикрепления: 8687751.png (31.3 Kb)

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 16:17 | Сообщение # 190        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Просто в нем написано, что управление подсветкой идет во время работы, вот и возник прошлый вопрос.
    Подсветка у меня не подключена, потому, возможно и задаю глупые вопросы, не могу проверить пока, у меня подсветка не управлялась станцией.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 18:54 | Сообщение # 191        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_,  Функция led on/off считается как альтернативное и в меню настроек не работает,поэтому так обозначил,но если включить подсветку и войти в меню,подсветка работать будет,а эта кнопка  уже будет выполнять роль save настроек.Так же on/off охлаждения платы и верха  работают только во время простоя и вырубаются автоматически после начала работы.
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 20:38 | Сообщение # 192        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mon, ясно, спасибо, работаю дальше над окончанием реорганизации, так сказать, моей станции. По окончании доложусь, что и как. smile Спасибо за ответы и поддержку.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 16:05 | Сообщение # 193        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Первые прогоны на убитой мамке, вроде нормально пока все, правда верх пришлось скорректировать на минус 4 градуса, завирал при выходе на температуры плавления и далее, низ врет на плюс 2, но это ерунда, он нам не нужен в особо точном измерении. ADC верха и низа вписаны в ячейки коррекции при установленных точных резисторах 100 Ом 0,1%, показания на дисплее при этом 0.0 градусов. Само собой РТ100 не идеальны и чем дальше нагрев тем больше расхождение.
    А почему у вас по умолчанию стоит аж плюс 20 градусов в профилях для коррекции верха, откуда такая цифра взялась?

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 16:20 | Сообщение # 194        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, Ну там по дефолт и немного выше чем нужно,у меня в настройках +15гр и именно при этой температуре у меня плывет чип,почему у вас так ,сказать сложно.А вы делали замеры при 220 градусов,только вместо pt100 резистор на нужное сопротивление по таблице 183.17 Ом ?
     

    mon
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 16:28 | Сообщение # 195        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, Думаю ещё имеет значение само крепление pt100 верха,если будет оно будет сильно забирать тепло,то и значения поплывут,а у нас они явно отличаются.Главное чтоб при вашей коррекции и много кратном повторении процесс плавления был при одной и той же температуре,если так то можно расслабится.

    Сообщение отредактировал mon - Суббота, 07.07.2018, 16:32
     

    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    Поиск: