Четверг, 28.03.2024, 14:55
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mon, Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    IR controller atmega128 + ad7705
    Alexandr_
    Дата: Вторник, 08.11.2016, 11:46 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме. Этот форум для вопросов по электронной части станции.
    =============================================


    Прошивки от mon 2.9 и 3.0
    Протеус скачать
    Схема от mon здесь
    Меню кнопок смотреть
    Описание меню скачать в формате excel

    От wadimk схема и печатка с фото здесь и здесь + доработка схемы - читать
    Fuse для данной станции здесь
    Печатка от kypatop здесь и силовая здесь
    Печатка от olav2015 здесь
    Печатка от boksen74 здесь
    Полезное чтиво по конструированию ИК станций читать
    Мой вариант кнопок для вашего редактирования здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    vavan
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 19:28 | Сообщение # 31        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    kypatop, укоротите спирали. я ставил 12 трубок, делил на 3 зоны. шаг трубок был вроде 25мм. 20-30 - точннее smile сопротивление спирали около 60 ом я делал. 
    mon, интересный крепеж датчика. ну а по поводу термопар -- реально есть у Вас возможность и желание примерить их к станции? я вот, честно, давно хочу поставить датчик низа у нагревателя и больше его не трогать никогда, а на верх термопара щуп - так вполне удобно и безопасно. но останавливает закрытость архитектуры паялки LDZ и опять гемор с настройкой профилей...
     

    kypatop
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 19:35 | Сообщение # 32        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    mon, если я вас правильно понял, то вы предлагаете использовать полную длину спирали без укорачивания, при последовательном соединении 2 нагревателей, суммарная мощность пары будет 160Вт. 160*9пар=1440 Вт. тоесть около 1,5 кВт. не мало будет?

    Добавлено (26.12.2016, 19:35)
    ---------------------------------------------
    vavan, сами трубки так же укорачивали или растягивали укороченую спираль. я смотрел на те лампы, которые вы использовали. они с виду 1 в 1 как мои, но у меня 300 Вт (140-150 Ом на трубку) вместо заявленных 500 Вт

     

    vavan
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 19:38 | Сообщение # 33        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    kypatop, я тут http://www.rom.by/forum/Samodelnaya_IK_payalnaya_stanciya_chast_8?page=110 выкладывал фотки. мои трубки тоже что-то 300 или 350 длиной были. трубки подрезал на алмазной чашке и ломал, потом торцевал в размер. спирали перещитывал и тоже процентов 30 отрезал и приваривал заново. у меня спирали плясали по сопротивлению что-то 90-150 ом чтоли.

    Сообщение отредактировал vavan - Понедельник, 26.12.2016, 19:54
     

    mon
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 20:56 | Сообщение # 34        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    kypatop, Вам было нужно поле 40см*20см,отсюда логично полагать, что вы хотели их использовать в длину.Измерьте реальный ток в последовательном соединении,чтоб точно получить расчет.Ну или по совету vavan.
    .
     

    wadimk
    Дата: Понедельник, 02.01.2017, 21:22 | Сообщение # 35        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Здравствуйте!Есть вопросы по схеме:РС7,РА4,РА5,PD0-PD3,N$52,N$53,а так же N$51 на разьеме ISP.Смотрел в Eagle.Ихнее предназначение?
     

    mon
    Дата: Вторник, 03.01.2017, 17:19 | Сообщение # 36        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    wadimk,РС7,РА4,РА5,PD0-PD3,N$52,N$53- это свободные не используемые пины (можно задействовать например как  аппаратные I2C или RS232)например PIN -PG2 и PA6 свое применение уже нашел.N$51- не используется,но его можно использовать  для подключения внешнего CLK от вашего программатора к XTAL1(24pin) в случае неправильного программирования fuse avr.
     

    wadimk
    Дата: Среда, 04.01.2017, 17:05 | Сообщение # 37        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Малость изменил схему.Поставил сборки транзисторные вместо отдельных ключей.Ну и уменьшил размер платы.Дисплей будет не "биг".Получилась 94х43 мм.Распиновку под программирование сделал под минипро (TL866).Оставил один компаратор под "ноль детектор".Детали расположил с одной стороны платы,а на другую поставил ЖКшку.
    Прикрепления: 0573663.png (219.1 Kb) · 5337131.png (107.9 Kb)
     

    mon
    Дата: Среда, 04.01.2017, 19:46 | Сообщение # 38        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    wadimk, Отлично получилось.
     

    kypatop
    Дата: Среда, 04.01.2017, 20:44 | Сообщение # 39        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    wadimk, платой не поделитесь?
     

    wadimk
    Дата: Среда, 04.01.2017, 21:02 | Сообщение # 40        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Закажу завтра десяток.Ну это недели три,а то и больше.По цене,первичный заказ, выйдет не дешево.В стоимости негативы и маска.Маркировку на плате я никогда не заказываю.Силовую часть - я сомневаюсь в целесообразности делать на заводе.Пришлют счет,напишу по цене.Но это будет ,наверное,на следующей неделе.Все таки праздники.В любом случае буду "на связи".Давно хотел собрать своими силами станцию.Посмотрел на "ашу".У товарища есть на продажу б\у.Мне не понравилась.
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 04.01.2017, 21:22 | Сообщение # 41        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    wadimk, я думаю, что ребята просили печатку у Вас в формате программы Eagle, похоже по фото по крайней мере, для самостоятельного изготовления, утюжным способом. Или в чем вы ее там разработали-переделали? Если я не так понял, kypatop, поправьте меня. Автор данной разработки предоставил сразу всю документацию, печатки и т.д. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    wadimk
    Дата: Среда, 04.01.2017, 21:26 | Сообщение # 42        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Да я не против.У меня завод под боком.Так что с утюгом я не дружу.
    Прикрепления: My_ST_IR_all.rar (95.8 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 04.01.2017, 21:32 | Сообщение # 43        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    wadimk, отлично и спасибо, думаю народ поблагодарит. smile mon, давайте согласуем, как такого рода вложения и ссылки объединить в один пост, в шапке или еще как нибудь. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Четверг, 05.01.2017, 06:46 | Сообщение # 44        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_,В шапке самое то будет.wadimk, небольшой нюанс по схеме,у меня линейный стабилизатор  стоит корпус TO220 и пришлось к нему пластину поставить для охлада.По входу переменки -12.7v на входе 7805 -14.8v,температура пластины радиатора 45гр,если сделать меньше,у меня мега128 редко,но уходила в reset вовремя работы.Ну и чтоб было все по феншую для ad7705 отдельный стабилизатор,чаще всего экземпляры не дотягивают до 5.00v поэтому сделать смещение, поставить диод и малое сопротивление в цепи земли для подстройки точных 5.00v.По диоду D10,он заметно греется,поставил 2-а в параллель.

    Сообщение отредактировал mon - Четверг, 05.01.2017, 07:55
     

    wadimk
    Дата: Четверг, 05.01.2017, 08:33 | Сообщение # 45        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Тут палка о двух концах.В идеале на схему подать уже по постоянке 7в.Ничего грется не будет вообще.С другой,мы потеряем часть угла для регулирования.Отношение порога срабатывания компаратора к максимальной амплитуде.Стаб 1117 серии с низким падением (1в).По току - 0.8А.Да.Диоды,на сколько я помню с детства,в параллель не работают.На плате у нас всего три основных потребителя.И что то мне подсказывает,самый главный - подсветка ЖК.Так там резистором можно убавить апетит.По поводу вентиляторов и подсветки.На плате нижние ключи.Т.е. можно отдельное питание им дать.Я на бузер косо смотрел.Но,подумал,что он срабатывает по окончанию цикла и не вносит своим потреблением помеху.Его,в принципе,можно вынести наружу через свободный канал(канал FREE).ЗЫ:По поводу точных 5в.Так а программно коррекцию температуры нельзя сделать?Стабильное питание и убрать помехи.Хотя в этой конструкции претендентов на эту роль более чем предостаточно.В общем нужно пробовать на практике.Еще хочу добавить по схеме.В ней номиналы не соответствуют самой задумке.Брались из базы программы по совпадению распиновки.В частности выходные нижние ключи. http://imrad.com.ua/ru/mosfet-tranzistor-sdvoennyj/korpus=so_8; Можно выбрать на любой вкус и цвет.

    Сообщение отредактировал wadimk - Четверг, 05.01.2017, 09:07
     

    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    Поиск: